以下是深圳市所有曾经存在的“K”字头巴士线路(“K”字头为已废除编号方式,原意为“快线公交”(Kuaixian))。目前除部分客运班线外,深圳已无“K”字头编号线路。
“K”字头线路类型包括:
此列表不包含“E”字头快线巴士线路。关于该类线路,参见深圳快线巴士路线列表。
此列表中的部分客运班线编号并未规范使用,信息可能与实际情况不同。
线路名称 | 起讫点(或取消/更名前的起讫点) | 运营企业 | 备注 |
---|---|---|---|
K12路 | 火车站-下梅林总站 | 巴士集团 | 12路的大站快车班次 2004年拆分为38路及41路 |
K105路 | 秀峰工业区总站-蛇口邮轮码头 | 巴士集团 | 最初为105路的大站快车班次 2018年更名为M105路 |
K113路 | 长岭东公交总站-蛇口总站 | 巴士集团 | 最初为113路的大站快车班次 2018年更名为M133路 |
K204路 | 赤湾港总站-建设路总站 | 巴士集团 | 最初为204路的大站快车班次 2018年更名为M106路 |
K302路 | 火车站-清湖总站 | 巴士集团 | 2003年开通 最初为302路的副线 2013年更名为M401路 |
K307路 | 建设路总站-布吉慢城总站 | 巴士集团 | 原编号K206路 最初为307路(原206路)的副线 2013年更名为M403路 |
K318路 | 大浪新百丽总站-购物公园地铁公交接驳站 | 西部公汽 | 2008年开通的快线巴士 2018年更名为E38路 |
K354路 | 丹竹头汽车站-宝安客运中心 | 东部公交 | 2008年开通的快线巴士 2012年调整为干线并更名为M385路 |
K359路 | 万国食品城总站-福田交通枢纽 | 巴士集团 | 2008年开通的快线巴士 2018年更名为E17路 (第二代) |
K384路 | 大浪三联总站-港大医院总站 | 西部公汽 | 2008年开通的快线巴士 2018年更名为E37路 |
K528路 | 火车站-坑梓市场 | 中旅东部 | 客运班线 另有沙湾线、龙岗(坪地)线、横岗线 沙湾线在2023年改为定制包车,其他线路取消 |
K533路 | 火车站-平湖 | 中旅东部 | 客运班线 另有观澜线、公明石岩线 2020年停运 |
K538路沙井线 | 沙井乐安居总站-火车站 | 西部公汽 | 2018年取消 |
K538路松岗线 | 松岗汽车站-火车站 | 西部公汽 | 原先为公共中小巴538路 2005年调整为快速直达小巴K538路 2018年更名为E13路 |
K545路 | 火车站-坂田九鼎皇大酒店 | 西湖运输 | 客运班线 另有坂田线、布吉线、三联村线 布吉线在2023年改为定制包车,其他线路取消 |
K548路 | 火车站西广场-西乡码头 | 金华南巴士 | 原先为公共中小巴548路 2006年改为快速直达小巴K548路 2014年调整为干线M428路 (第一代) 2015年停运 |
K568路 | 火车站-宝安国际机场 | 招商运输 | 2004年开通 2007年更名为机场2线 2009年移交给巴士集团 2017年调整为E30路 2018年调整为夜班线路NE30路 2020年取消 |
K578路 | 天汇城首末站-福田交通枢纽 | 恒誉光明 | 分为左环、右环线 2008年开通 2020年取消 |
K651路 | 同乐总站-宝安客运中心 | 东部公交 | 原先为651路的快线班次 2013年更名为E23路 |
巴士线路分类 | |
---|---|
按起讫点区域 分类 |
|
按运营者分类 | |
按线路性质 分类 |
数字编号线路(分类页)‧干线巴士线路(分类页)‧支线巴士线路(分类页)‧快线巴士线路(分类页)‧K字头线路(分类页)‧高峰专线(分类页)‧高快巴士(分类页)‧夜班巴士(分类页)‧机场巴士(分类页)‧城际巴士(分类页)‧深汕巴士(分类页)‧假日专线(分类页)‧观光巴士‧其他特别线路‧已取消线路 |
定制公交 | 优点巴士线路‧e巴士线路 |
客运班线 | 省市际客运班线‧公交化客运班线 |