E33 | |
快线巴士线路 | |
线路资讯 | |
起讫点 | 福永塘尾社区总站↔坑梓基地总站 |
途经 | 松岗、龙大高速、沈海高速、龙岗、坪山、坑梓 |
开通日期 | 90年代 |
运营信息 | |
运营企业 | 东部公交 |
过往运营企业 | 康达尔集团 |
所属车队 | 东部公交七分公司 |
主要用车 | 比亚迪C9 |
收费资料 | |
全程车费 | 10元 |
收费模式 | 一票制 |
服务时间 | |
起点服务时间 | 06:00-20:00 |
终点服务时间 | 06:00-20:00 |
发车间隔 | 见相关章节 |
信息框说明 |
深圳巴士E33路是由东部公交运营的一条快线巴士,原编号为868路,来往福永塘尾社区总站及坑梓基地总站,行走龙大高速、沈海高速。
历史
本线于90年代开通,由康达尔运输集团经营,编号868路,配车27辆,来往龙岗汽车站及松岗汽车站。[1]
2007年,线路部分路段改经沈海高速、龙大高速。
868路在2009年11月移交给由东部公交经营,线路在2010年1月26日前解除承包关系。[2]
2010年9月25日,本线调整,不再进入龙华区内市政道路,由途经深惠路、沈海高速、观澜大道、龙观路、布龙路、龙大高速、无名路、松白路,调整为途经深惠路、沈海高速、龙大高速、无名路、松白路。同时本线开通两条区间线(868路区间1线、868路区间2线)。[3]
2018年6月30日,在2018年第一批公交线路调整方案实施下,868路更改编号为E33。[4]而两条区间线则改用E34、E35编号。
运营时间
由福永塘尾社区总站开出
- 06:00-11:00(15-20分钟/班)
- 11:00-15:30(20-30分钟/班)
- 15:30-17:30(15-20分钟/班)
- 17:30-18:00(20-30分钟/班)
- 18:30
- 19:00
- 19:30
- 20:00
由坑梓基地总站开出
- 06:00-09:30(10-15分钟/班)
- 09:30-15:30(20-30分钟/班)
- 15:30-17:30(10-15分钟/班)
- 17:30-18:00(20-30分钟/班)
- 18:30
- 19:00
- 19:30
- 20:00
收费
一票制10元
本线路接受现金、深圳通、岭南通、符合交通联合标准的异地城市电子票证、银联闪付卡以及深圳通扫码支付乘车。
本线路部分支付方式优惠、换乘优惠及特殊人群优惠政策按此。
配车
目前本线配车以比亚迪C9为主。本线曾用车包括金旅XMQ6106G
行车路线
往坑梓基地总站
途经道路:建安路、松福大道、南环路、107国道、广田路、龙大高速、沈海高速、龙岗大道、吉祥路、龙翔大道、龙城大道、龙岗大道、深汕路、坪山大道、锦绣东路。
E33路(福永塘尾社区总站→坑梓基地总站) | |||||
---|---|---|---|---|---|
辖区 | 街道 | 序号 | 道路 | 车站名称 | 备注 |
1 | 南环路 | 福永塘尾社区总站 | |||
2 | 南环路 | 闳晖科技园 | |||
3 | 南环路 | 金沙名都 | |||
4 | 南环路 | 南沙派出所 | |||
5 | 南环路 | 兼松合利 | |||
6 | 南环路 | 万丰派出所 | |||
7 | 南环路 | 丽晶酒店 | |||
8 | 107国道 | 沙井中心客运站② | 邻近沙井中心客运站 | ||
9 | 107国道 | 潭头路口 | |||
10 | 107国道 | 松岗天虹商场 | |||
11 | 广田路 | 广田红湖路口 | |||
12 | 龙岗大道 | 大运地铁站 | |||
13 | 龙岗大道 | 爱联地铁站 | |||
14 | 吉祥路 | 鸿基花园 | |||
15 | 龙翔大道 | 世贸百货 | |||
16 | 龙城大道 | 龙岗文化中心 | |||
17 | 龙岗大道 | 龙城广场地铁站② | |||
18 | 龙岗大道 | 南联地铁站 | |||
19 | 龙岗大道 | 龙岗长途客运站 | 邻近龙岗长途客运站 | ||
20 | 龙岗大道 | 双龙地铁站② | |||
21 | 深汕路 | 龙东社区 | |||
22 | 深汕路 | 新大坑市场 | |||
23 | 深汕路 | 同乐社区 | |||
24 | 深汕路 | 珠洋坑 | |||
25 | 深汕路 | 坪山汽车站 | 邻近坪山汽车站 | ||
26 | 坪山大道 | 坪山电子城① | |||
27 | 坪山大道 | 市规土委坪山局 | |||
28 | 坪山大道 | 坪山区委区政府 | |||
29 | 坪山大道 | 老坑工业区 | |||
30 | 坪山大道 | 坪山中医院 | |||
31 | 坪山大道 | 龙田路口 | |||
32 | 坪山大道 | 坑梓市场 | |||
33 | 坪山大道 | 金沙市场 | |||
34 | 坪山大道 | 坑梓比亚迪 | |||
35 | 锦绣东路 | 坑梓基地总站 |
往福永塘尾社区总站
途经道路:锦绣东路、坪山大道、深汕路、龙岗大道、龙城大道、龙翔大道、吉祥路、龙岗大道、沈海高速、龙大高速、广田路、107国道、南环路、松福大道、建安路。
E33路(坑梓基地总站→福永塘尾社区总站) | |||||
---|---|---|---|---|---|
辖区 | 街道 | 序号 | 道路 | 车站名称 | 备注 |
1 | 锦绣东路 | 坑梓基地总站 | |||
2 | 坪山大道 | 坑梓比亚迪 | |||
3 | 坪山大道 | 金沙市场 | |||
4 | 坪山大道 | 坑梓市场 | |||
5 | 坪山大道 | 龙田路口 | |||
6 | 坪山大道 | 坪山中医院 | |||
7 | 坪山大道 | 老坑工业区 | |||
8 | 坪山大道 | 坪山区委区政府 | |||
9 | 坪山大道 | 市规土委坪山局 | |||
10 | 坪山大道 | 坪山电子城① | |||
11 | 深汕路 | 坪山汽车站 | 邻近坪山汽车站 | ||
12 | 深汕路 | 珠洋坑 | |||
13 | 深汕路 | 同乐社区 | |||
14 | 深汕路 | 新大坑市场 | |||
15 | 深汕路 | 龙东社区 | |||
16 | 龙岗大道 | 双龙地铁站③ | |||
17 | 龙岗大道 | 龙岗长途客运站 | 邻近龙岗长途客运站 | ||
18 | 龙岗大道 | 南联地铁站 | |||
19 | 龙岗大道 | 龙城广场地铁站② | |||
20 | 龙翔大道 | 世贸百货 | |||
21 | 吉祥路 | 鸿基花园 | |||
22 | 龙岗大道 | 爱联地铁站 | |||
23 | 龙岗大道 | 大运地铁站 | |||
24 | 广田路 | 广田红湖路口 | |||
25 | 107国道 | 松岗天虹商场 | |||
26 | 107国道 | 潭头路口 | |||
27 | 107国道 | 沙井中心客运站② | 邻近沙井中心客运站 | ||
28 | 南环路 | 丽晶酒店 | |||
29 | 南环路 | 万丰派出所 | |||
30 | 南环路 | 兼松合利 | |||
31 | 南环路 | 南沙派出所 | |||
32 | 南环路 | 金沙名都 | |||
33 | 南环路 | 闳晖科技园 | |||
34 | 南环路 | 福永塘尾社区总站 |
参考资料
- ↑ 《深圳市交通运输志》编纂委员会. 深圳市交通运输志. 方志出版社. ISBN 7801226992.
- ↑ 承包公交车上演最后疯狂
- ↑ 深圳868公交线路改道
- ↑ 6月30日起深圳公交线网大幅调整 60条公交线路改名